You are here
Accueil > Featured > Quels sont les symptômes du syndrome sérotoninergique ?

Quels sont les symptômes du syndrome sérotoninergique ?

quels-sont-les-symptomes-du-syndrome-serotoninergique

Le syndrome sérotoninergique survient lorsqu’il y a trop de sérotonine ( neurotransmetteur) dans le cerveau. La probabilité de guérison dépend de la sévérité des symptômes et de la rapidité avec laquelle le traitement est recherché. Les médicaments, la consommation de drogues illicites et certaines maladies peuvent entraîner l’accumulation excessive de sérotonine. Ceux qui ont des facteurs de risque de syndrome sérotoninergique doivent être conscients des symptômes pour consulter leur médecin s’ils remarquent quelque chose qui sort de l’ordinaire.

Les symptômes du syndrome sérotoninergique peuvent parfois être si légers qu’ils sont à peine perceptibles et sont facilement ignorés. D’autres personnes éprouvent des symptômes plus visibles. Ils peuvent remarquer que leur fréquence cardiaque augmente soudainement ou qu’ils peuvent commencer à trembler ou à transpirer. Des pupilles dilatées, des tremblements ou des contractions intermittentes sont également des symptômes couramment observés du syndrome sérotoninergique. Les personnes éprouvant des symptômes du syndrome sérotoninergique peuvent avoir tendance à se sentir confus, à se plaindre d’un mal de tête.

Ceux qui présentent des symptômes modérés du syndrome sérotoninergique peuvent être agités, ou anxieux et hypervigilants. Ils peuvent éprouver un épisode hypomaniaque dans lequel ils parlent très vite. L’hypertension artérielle peut être détectable chez les patients présentant des symptômes modérés. Une augmentation de la température corporelle, aussi élevée que 40° Celsius, est un autre symptôme du syndrome sérotoninergique modéré. Les nausées, la diarrhée ou une fonction intestinale instable.

Les symptômes graves du syndrome sérotoninergique peuvent entraîner la mort. La fréquence cardiaque et la pression artérielle peuvent augmenter au point que l’individu entre en état de choc ou tombe dans le coma. La température du corps peut atteindre (41,1 ° Celsius). Des températures aussi élevées peuvent causer des lésions cérébrales et entraîner des hallucinations, une acidose métabolique, des convulsions, une insuffisance rénale, des problèmes de coagulation sanguine ou une hémorragie.

Certains médicaments en vente libre, sur ordonnance et illégaux connus pour augmenter les niveaux de sérotonine dans le cerveau peuvent être des facteurs qui induisent le développement des symptômes du syndrome sérotoninergique. Ceux qui prennent des antidépresseurs, tels que Paxil, Effexor et Wellbutrin, sont souvent à risque de développer le syndrome. Les suppléments à base de plantes, y compris le ginseng et le millepertuis, sont également connus pour augmenter les niveaux de sérotonine. Certains troubles de la thyroïde ainsi que le sevrage de l’alcool ou de l’héroïne, peuvent également causer le syndrome sérotoninergique.

La plupart des personnes atteintes du syndrome sérotoninergique se rétablissent complètement. Dans les cas bénins, le traitement consiste à éviter tout médicament pouvant contribuer à la maladie. En cas d’intoxication à la sérotonine modérée ou grave, le médecin arrêtera probablement tout médicament problématique et pourra alors administrer un médicament qui contrecarre la sérotonine. Le patient peut également être sous sédation s’il est agité. Les personnes présentant des facteurs de risque de syndrome sérotoninergique qui pensent présenter des symptômes devraient consulter un médecin immédiatement.

Boukhris Najla
Psychologue et consultante en webmarketing.

Laisser un commentaire

Top
error: Content is protected !!